Einmessung

Allgemein

Bei der Einmessung* wird das Bauwerk im Bezug zur Grenze aufgemessen. Natürlich erfolgt nochmal eine Kontrolle per Messband. Wenn die örtliche Messung erfolgt ist wird das Gebäude anhand der gemessenen Maße und der zu machenden Berechnungen sowie Skizzen in die Liegenschaftskarte eingetragen und nach Prüfung von der katasterführenden Stelle übernommen.


Zweck

Die Einmessung* dient der Laufendhaltung des Liegenschaftskatasters in dem unter anderem der aktuelle Gebäudebestand nachgewiesen wird. Nach dem Hessischen Vermessungs- und Geoinformationsgesetz §21 sind alle Grundstückseigentümer verpflichtet, alle auf ihrem Grundstück befindlichen Gebäude kostenpflichtig einmessen zu lassen.

Für die Einmessung des Gebäudes im Bezug zu den Grenzen sind örtliche Arbeiten notwendig. Nach dieser Messung und den Berechnungen und Skizzen, die zu erstellen sind erhalten Sie einen Kartenauszug mit dem eingetragenen Gebäudebestand aus dem Liegen- schhaftskataster und ihrem eingemessenen Bauvor- haben. Als Nachweis der gemachten Einmessung erhalten Sie neben dem Kartenauszug noch zusätzlich eine Einmessungsbescheinigung, die von vielen Kredit- anstalten als Nachweis zur Rohbaufertigstellung gefordert wird


FAQs zur Einmessung

Muss ich die Einmessung machen lassen?

Ja. Die Einmessung ist vom Gesetzgeber in Hessen vorgeschrieben und hat nach der Rohbaufertigstellung zu erfolgen. man sagt, dass ie Rohbaufertigstellung der Zeitpunkt ist, an dem das Dach eingedeckt wird.


Links und Dokumente zu diesem Thema


§21 HVGG - Aktualität des Nachweises von Gebäuden

Rohbaukosten - Stand 09/2016

Auszug aus der Verwaltungskostenordnung - Gebäudeeinmessung - Stand 10/2016


* = Hinweis:
Zur Durchführung dieser Leistung ist nur der in §15 Absatz 2 HVGG genannte Personenkreis berechtigt, da es sich um eine Liegenschaftsvermessung handelt. Wir handeln hierbei lediglich als Vermittler bzw. Stellvertreter bei der Beauftragung von Liegenschaftsvermessungen. Die Durchführung der Liegenschaftsvermessung liegt in alleiniger Verantwortung der Person / Personen nach §15 Absatz 2 HVGG.

Durch unsere Erfahrung mit den in §15 Absatz 2 HVGG genannten Personen vermitteln wir Ihnen jedoch ein Büro, mit dem wir bisher gute Erfahrungen gemacht haben und seit mehreren Jahren zusammenarbeiten. Neben dem Büro stehen wir Ihnen natürlich weiterhin gerne mit unserm Fachwissen und der Erfahrung für Ihre Belange zur Seite. Es entstehen Ihnen keine Mehrkosten durch die Vermittlung. Wir möchten Sie hierduch lediglich unterstützen und Ihnen Arbeit abnehmen.